Финансовая система Беларуси обладает неплохими резервами и готова подставить плечо экспортерам в еще больших объемах. Об этом журналистам заявил председатель правления Национального банка Роман Головченко по итогам доклада главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.
«Финансовая система Беларуси чувствует себя неплохо. Мы накопили неплохие резервы, активов у банковской системы достаточно. Поэтому, в принципе, финансовое плечо для экспортеров мы готовы подставить еще в больших объемах, чем это есть сейчас», — сказал Роман Головченко.
Глава Нацбанка подчеркнул, что речь идет о поддержке не только экспорта товаров, но и тех или иных перспективных проектов. В качестве примера он привел создание сборочных производств белорусской продукции и развитие логистической инфраструктуры для ее продвижения. Еще одно направление — трансфер производства, что обусловлено желанием все большего количества стран развивать собственные компетенции.
«Президент постоянно об этом говорит в контексте нашей работы, в Африканском регионе в частности. Никто не готов покупать готовую продукцию — все хотят определенную долю локализации, — констатировал Роман Головченко. — Но полностью возлагать на иностранного партнера финансовые затраты — подход излишне оптимистичный. И если наши экспортеры видят, что проект будет генерировать прибыль на протяжении определенного периода времени, финансовые ресурсы для этого могут быть предоставлены».
Говоря про доклад главе государства, Роман Головченко отметил, что его начали с информации о ситуации на валютном, финансовом рынках, на внешнеэкономическом треке, о состоянии резервов. Но в целом круг тем был достаточно широкий.
«Это такой своеобразный отчет после года работы во главе Национального банка. Конечно, темы созвучные (поднимались. — Прим. БЕЛТА) с тематикой совещания главы государства с Советом Министров. Там тоже определенные посылы были озвучены по взаимодействию Национального банка, правительства, других органов власти по решению тех задач, которые стоят перед страной», — отметил глава Нацбанка.
По его словам, тематика разговора вышла за рамки изначально запланированных к докладу вопросов. В том числе речь шла о новых проектах и направлениях внешнеэкономической деятельности. «С учетом динамичного изменения ситуации в мире нам надо активнее закрепляться на внешних рынках, реализовывать проекты международной кооперации. У Национального банка, банковской системы есть соответствующие компетенции по содействию таким проектам. Поэтому тоже определенные задачи были поставлены, чтобы банковская система более активно концентрировалась на некоторых направлениях. Абсолютно четкие инструкции от главы государства получены», — заявил Роман Головченко.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО