Завершена реализация комплекса мероприятий в рамках замысла внезапной проверки Вооруженных Сил, утвержденного распоряжением главы государства. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сегодня завершена реализация комплекса мероприятий в рамках замысла внезапной проверки Вооруженных Сил, утвержденного распоряжением главы государства. Хочу сказать, что за эти два месяца был проведен широкий комплекс мероприятий, прошла проверка широкого спектра вопросов, связанных с готовностью и способностью Вооруженных Сил выполнять задачи по предназначению», — отметил Александр Вольфович.
Он указал на то, что за два месяца проверке подверглись как воинские части сухопутных войск, так и ВВС и войск ПВО. «В первую очередь были подвержены проверке воинские части постоянной готовности, части немедленного реагирования. Мы смотрели как они способны в кратчайшие сроки привести себя в боевую готовность, доукомплектоваться, поднять запасы материальных средств и выйти в указанные районы. Кстати, это были не те районы, в которые эти части обычно выходили, а новые для них, незнакомые. Отработаны вопросы приведения вооружения, военной техники в боевую готовность, совершение маршей, а также проверены качество и способность выполнять задачи, как учитывался опыт специальной военной операции и других военных конфликтов, которые сегодня протекают в мире, как это все внедрено и учтено в программах боевой подготовки, насколько Вооруженные Силы готовы и способны осуществить защиту нашего суверенитета, территориальной целостности», — отметил государственный секретарь Совета безопасности.
Кроме того, совместно с должностными лицами Комитета госконтроля было проверено большое количество баз, арсеналов, складов, на которых хранятся запасы материальных средств для нужд военного времени, а также техника, которая стоит на хранении. «Мы смотрели, насколько эта техника находится в качественном состоянии, насколько она соответствует своим тактико-техническим характеристикам, готова совершить марш и выполнить задачу по предназначению, насколько личный состав баз и арсеналов способен в установленные сроки привести технику, стоящую на хранении, в соответствующую готовность», — рассказал Александр Вольфович.
Результаты проведенной проверки будут подвергнуты серьезному анализу. «Есть определенные материалы, есть над чем подумать, что проанализировать. Вчера я подробно доложил главе государства о завершении одного из крупнейших этапов — проверки ВВС и войск ПВО, об итогах практических стрельб. Президента интересовало все. Глава государства поставил задачу детально проанализировать результаты данной проверки: что получилось, что не получилось, на что надо обратить внимание, что надо поправить для того, чтобы улучшить качество боевой подготовки Вооруженных Сил. Сегодня должностными лицами Государственного секретариата Совета безопасности, всеми, кто привлекался к проверке, собираются, обобщаются материалы. Будут детально изучены проблемные вопросы, выясним, что нужно поправить, какие необходимо внести изменения в нормативные правовые документы в части готовности и подготовки наших Вооруженных Сил, в программы боевой подготовки», — отметил государственный секретарь.
После проведения анализа будут подготовлены материалы для доклада главе государства и будет предложено под его руководством провести детальный разбор этой проверки с доведением основных проблемных вопросов руководящему составу Вооруженных Сил и других структур системы обеспечения национальной безопасности. «При этом глава государства вчера поставил задачу, что это не значит, что проверка Вооруженных Сил и других структур системы обеспечения национальной безопасности больше проводиться не будет. В дальнейшем они будут подвергнуты проверке уже в плановом порядке. Вооруженные Силы будут проверяться на предмет устранения тех проблемных вопросов, которые были вскрыты», — подчеркнул Александр Вольфович.
Как сообщалось, 16 января началась масштабная проверка Вооруженных Сил по поручению Президента Беларуси. Первоочередная цель — увидеть объективную картину, реальное состояние войск, оценить действия военнослужащих. Именно поэтому мероприятия носили внезапный характер. Ключевой особенностью проверки стала ее организация. Глава государства приводил в боевую готовность воинские части, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО