Действие Договора о гарантиях безопасности. В Минске прошла встреча спецпредставителей Беларуси и России

В Минске 16-17 марта в соответствии с положениями Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства состоялась вторая встреча специальных представителей сторон — заместителя министра иностранных дел Беларуси Игоря Секреты и заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко — во главе межведомственных делегаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Стороны провели предметный обзор ситуации в области безопасности на границах Союзного государства в условиях продолжающейся милитаризации государств — членов ЕС и НАТО. Они обсудили практические аспекты реализации положений Концепции безопасности Союзного государства в контексте выполнения Договора о гарантиях безопасности, обменялись мнениями по вопросам противодействия незаконным ограничительным мерам экономического и финансового характера.

Участники встречи подтвердили совпадение подходов Беларуси и России в отношении актуальных вызовов и угроз безопасности Союзного государства, путей противодействия и борьбы с ними. Они также подчеркнули значимость договора как прочной основы для углубления сотрудничества Беларуси и России по обеспечению эффективной защиты Союзного государства.

Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в целях реализации положений договора и проведении следующей встречи в Москве осенью.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.