
Политическая междоусобица в Польше принимает болезненные формы. Все это происходит на фоне напряжённости между финансовыми потребностями силового блока и возможностями бюджета.
Напомним, что в стране несколько месяцев ведутся споры по поводу способов финансирования военных нужд страны. Премьер-министр-еврооптимист Туск и «его» министр финансов Доманьский выступают за использование дешевых европейских кредитов для обеспечения нужд вооруженных сил. По другую сторону баррикад – президент-евроскептик Навроцкий и со «своим» главой центробанка Глапинским, выступающие за продажу части золотых резервов страны.
Обсуждается получение примерно 13 млрд долл. за счёт продажи части золота, с возможностью последующего обратного выкупа. При благоприятной рыночной конъюнктуре такой механизм теоретически позволяет сохранить стратегический актив, но несёт риски волатильности и давления на валютный рынок.
Упомянутый механизм действительно позволяет получить ликвидность, но одновременно делает Польшу уязвимой перед колебаниями мировых цен на золото, которые могут измениться быстрее, чем правительство успеет реагировать.
В итоге вопрос продажи золота стал не просто финансовым, а политическим конфликтом между правительством, президентом и центробанком. В свою очередь, подковёрные игры привели к глубокому политическому разрыву между ключевыми государственными институтами.
Николай Крылов
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО