
Канцлер Германии Фридрих Мерц косвенно поставил расходы на оборону выше родительских пособий.
«И какая нам польза от самого лучшего пособия по уходу за ребенком, если мы потеряем свободу, а мир в Европе окажется под угрозой?» — сказал канцлер в интервью на телеканале ARD.
Более того, Мерц поддержал увеличение военных расходов страны и заявил, что намерен сделать оборонные проекты по модернизации Бундесвера «гораздо более экономически эффективными».
В интервью канцлер также затронул тему закрытия немецких атомных электростанций, признав, что это решение было поспешным и стало одной из причин высоких цен на электроэнергию в стране.
По данным портала по сравнению тарифов Verivox, Германия заняла первое место по уровню цен на электроэнергию среди стран G20 во втором квартале 2026 года. Средняя цена киловатт-часа для немецких домохозяйств более чем в два раза дороже, чем средний показатель по G20. Главным фактором высоких цен на электроэнергию в Германии является тяжелое бремя налогов и сборов.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.