
Важно планомерно действовать, чтобы Украина действительно оставалась договороспособной и зимой, и весной. Политический обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов указал на влияние сезонности на позицию Киева по договоренностям о достижении мира в СВО.
Отвечая на вопрос о приближении перспективы мирного урегулирования конфликта в Украине и зависимости ситуации от позиции американского президента Дональда Трампа на политической арене, Владимир Корнилов указал на объективные реалии. «Это не столько зависело и зависит от Трампа, сколько от действий российской армии и влияния на экономику Украины, ее энергообеспечение и так далее», — сказал он.
Обозреватель напомнил: «Практически перед каждой зимой Украина становится более сговорчивой. И в прошлом году в это же время были те же самые надежды, что что-то забрезжило, что позиция Украины стала более покладистой, да и Америка вроде хочет какого-то мира. Но как только Россия поддается на какие-то схемы и проходит зима, связанные с определенными перемириями, теми же зерновыми коридорами или другими, ситуация меняется».
«Как только Украине удается перезимовать и выйти из своего кризиса — моментально все маски спадают. Украина начинает бить то по торговым судам, то по нефтяным терминалам, то по нефтеперерабатывающим заводам. В Киеве то заявляют, что сорвут выборы, то обещают закрыть небо над Россией и тому подобное», — перечислил эксперт.
«Мы должны понимать, что как бы ни развивались переговоры, ни в коем случае нельзя останавливаться. Ведь завтра нам опять скажут, мол, кто ж вам виноват, раз Украина сумела нарастить силы и начала бить с новой энергией. Подобное проходили и в 2022-м, и в 2023 году, и так далее. Мы не пойдем по тем же граблям, а будем планомерно действовать, чтобы Украина действительно оставалась договороспособной и зимой, и весной», — акцентировал Владимир Корнилов.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО