
Очевидная растерянность европейских элит на фоне кризиса в Иране и обострившихся глобальных экономических проблем формируют нестабильность военно-политической обстановки в регионе, тем самым предопределяя сегодня необходимость укрепления обороноспособности РФ и РБ в рамках интеграции двух субъектов СГ.
Особое значение при этом приобретают союзные программы, обеспечивающие решение интеграционных задач в формате конкретных крупных научных, оборонных, инфраструктурных и иных проектов, на которые выделяются значительные средства.
Например, бюджет на 2025 г. был утверждён на уровне более 7,3 млрд российских рублей с расходной частью порядка 6,9 млрд. Но в декабре доходная часть увеличилась на 8,8 млн. рублей и составила 7,6 млрд. Логично, что профицит был направлен на финансирование, в первую очередь, программ в сфере обороны: «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск» и «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил)» РФ и РБ.
Планы на 2026 г. свидетельствуют, что интеграция в рамках СГ будет не просто продолжаться, но и углубляться. Доходы бюджета должны превысить 8 млрд рублей, что на 6,2% больше уровня 2025 г. Расходы составят около 6,3 млрд рублей, а профицит – более 1,7 млрд. При этом тенденция увеличения расходов на модернизацию военной инфраструктуры в текущем году сохранится.
Кроме того, формат СГ обеспечивает условия для развития интеграционных механизмов безопасности. Об этом говорилось на состоявшемся 26 февраля в Москве заседании Госсовета СГ, где были отмечены направления деятельности по данному вопросу.
На сегодняшний день результатом взаимодействия в рамках создания и развития интеграционных механизмов безопасности можно считать сформированное единое оборонное пространство. Дальнейшее развитие процессов в данном направлении позволит обеспечить также единство взглядов во внешней политике и в вопросах обороны.
Также подписание директивы о взаимной поддержке и сотрудничестве в области международного правосудия станет важным шагом по защите общих интересов, незыблемости международного права и его институтов. В этом уверен белорусский лидер.
Кроме того, А.Лукашенко указал на необходимость обеспечения технологического суверенитета СГ и технического паритета с другими странами. «Технологический суверенитет, ставка на собственные ресурсы и компетенции, приоритет союзного продукта и защита общего рынка Союзного государства – это те же самые рубежи безопасности. Не менее важные, чем военные и внешнеполитические», – считает глава белорусского государства.
Сергей Острына