
Беларусь и Вологодская область обсудили расширение поставок транспорта и техники.
21-е заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодской области и Беларуси прошло 29 июля. Участие в мероприятии проходило как в очном, так и дистанционном форматах. Согласно постановлению Совета Министров концерн «Беллесбумпром» ответственен за развитие сотрудничества с этим регионом России. Заседание прошло под руководством председателя концерна «Беллесбумпром» Александра Пшенного и председателя правительства Вологодской области Александра Мордвинова. Во встрече приняли участие представители государственных органов, предприятий и организаций двух сторон, генеральный консул Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Николай Рогожник.
Во время заседания проанализированы результаты торгово-экономического сотрудничества, намечены перспективы взаимодействия в сфере промышленного комплекса и гуманитарной сфере. В частности, обсуждены вопросы поставок автотракторной и коммунальной техники, городского транспорта, взаимодействие в сфере обеспечения пожарной безопасности, агропромышленного комплекса, культуры. По итогам заседания подписан протокол.
Как отметил Александр Пшенный, в основе сотрудничества заложено соглашение между правительствами Беларуси и Вологодской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 20 сентября 2006 года. За годы действия соглашения взаимный товарооборот существенно вырос: с 2007 по 2025 год он увеличился на 160%. «Это хороший результат нашей совместной работы», — резюмировал глава концерна.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.