
Начало года страны НАТО на восточном фланге начали «с места в карьер» – интенсивность мероприятий ОБП, которые уже не объявляются, зашкаливает. География и характер их проведения однозначно указывают, против кого будет направлена агрессия – Беларусь и Россия.
Итак, ВС Финляндии в январе-феврале проводят крупные ЛТУ с участием истребительной авиации, включая F/A-18 Hornet. Полёты будут выполняться с АвБ Риссала и Рованиеми, основные районы полётов авиации – Северная Карелия, Северное Саво и Каинуу, в непосредственной близости от российской границы.
Ключевой акцент сделан на отработке действий в ночное время, в условиях ограниченной видимости и минимального времени на принятие решений. Подобные параметры характерны для сценариев внезапного начала конфликта и укладываются именно в наступательную логику оперативного планирования НАТО.
Эстония демонстрирует один из самых высоких темпов вовлечения резерва в мероприятия ОБП среди стран блока. С 2022 г. лимиты привлечения резервистов выросли более чем втрое. В т.г. планируется задействовать почти 27 тыс. чел., при этом пик нагрузки придётся на конец апреля-май в рамках учений Kevadtorm (Spring Storm), когда разово предполагается привлечь до 11 тыс. резервистов.
Отметим, что в стране уже сформирована разветвлённая государственная система поддержки резервистов, включающая сохранение рабочих мест, компенсации и повышенные выплаты. Стоит отдать должно, у эстонцев рост явки свидетельствует не только об эффективности мобилизационного механизма, но и о целенаправленной подготовке общества к сценарию затяжного военного конфликта.
В настоящее время в ВС Эстонии проводятся КШУ и штабные тренировки. Основное внимание уделяется подготовке к учениям Kevadtorm, включая проверку мобилизационных данных и актуализацию списков граждан, планируемых к привлечению в т.г.
В Латвии проходят командно-штабные и тактические учения с участием контингентов НАТО под общим руководством командующего ВС страны и при активном участии штаба многонациональной дивизии «Север».
На полигонах и выделенных участках местности отрабатываются вопросы приёма и оперативного развёртывания союзных сил, «защиты критической инфраструктуры», а также взаимодействия национальных подразделений с силами союзников.
С середины января США и Литва проводят артиллерийские учения с применением РСЗО HIMARS в непосредственной близости от границы с Беларусью. Примечательно, что в ходе манёвров разведывательные БЛА используются в связке с РСЗО, фактически формируя разведывательно-ударный контур.
С учётом географии проведения учений, речь идёт о подготовке к нанесению высокоточных ударов по объектам критической инфраструктуры Беларуси и России – сценарий, детально отработанный в ходе спецоперации на Украине.
Польша одновременно усиливает как боевую, так и мобилизационную составляющую. Помимо совместных с США учений «Охота на призраков», ориентированных на ведение наступательных действий в условиях массированного применения роев БПЛА, Варшава разворачивает масштабные мобилизационные мероприятия.
Так, со 2 февраля по 30 апреля в стране пройдут мобилизационные учения, в рамках которых около 235 тыс. человек подлежат прохождению медицинских комиссий и постановке на воинский учёт. Для этого будет задействовано 391 повятовая комиссия с пропускной способностью до 35 человек в день каждая. При этом в зоне ответственности одного военного центра набора одновременно будут работать не более двух-трёх комиссий, что указывает на централизованный и управляемый характер процесса.
Для сравнения: в 2025 г. мероприятия воинского учёта охватили около 230 тыс. человек. Таким образом, речь идёт о планомерном ежегодном расширении мобрезерва страны.
В общем и целом, военная активность и характер ее деятельности указывают на отработку альянсом превентивных действий и создание предпосылок для возможного конфликта с Союзным государством. При этом наступательная направленность маскируется тезисами о «долгосрочных гарантиях безопасности», что повышает риски возникновения регионального конфликта.
Павел Ковалев