
Бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (2009-2013) Джеймс Ставридис призвал страны альянса взять паузу и в ближайшие два года не проводить саммиты глав государств и правительств.
«НАТО следует сократить частоту своих встреч на время перерыва. В ближайшие пару лет нет необходимости в еще одном саммите, и одной ежегодной встречи министров обороны должно быть достаточно. Также нет необходимости в обычном множестве встреч на более низком уровне. Повседневную работу комитетов альянса можно легко приостановить», — отметил Ставридис.
По его словам, по итогам саммита НАТО в Анкаре «любой здравомыслящий наблюдатель скажет, что фундаментальные отношения между Вашингтоном и остальными членами альянса плохие и вряд ли улучшатся в ближайшее время».
Ставридис добавил, что это вряд ли означает скорый распад НАТО, «но враждебность со стороны Вашингтона не отступит на второй план в течение последних двух лет правления Трампа».
В связи с этим экс-главком предложил странам НАТО взять паузу. «Союзникам по НАТО нужно подумать о чем-то подобном, если они хотят сохранить 77-летний пакт», — указал Ставридис.
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники также сообщало, что проведение саммита НАТО в 2027 в Албании году может быть перенесено или вовсе отменено. Причиной возможной отмены саммита в следующем году называется то, что Албания остается одной из стран — членов альянса с самыми низкими расходами на оборону, что может вызвать критику со стороны президента США Дональда Трампа.
На полях саммита НАТО в Анкаре 7 и 8 июля этого года американский лидер Дональд Трамп, встретившись с генсеком альянса Марком Рютте, заявил, что разочарован в НАТО. Трамп отметил, что Вашингтон платит непомерно большие суммы для обеспечения безопасности союзников по альянсу. При этом США не видят ответных шагов в свою сторону.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.