ЕС выделит 115 млн евро на разработку оборонных технологий

В Брюсселе считают, что Европе необходимо готовиться к конфликтам будущего. И для ускорения разработки передовых оборонных решений Евросоюз планирует выделить 115 млн евро. Инициативу под названием Agile представил в среду, 25 марта, еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс, пишут немецкие СМИ.

По его словам, характер современных боевых действий претерпевает существенные изменения, поэтому армиям требуются новые технологии, оперативные поставки и конкурентоспособные решения, чтобы опережать потенциальных противников. Кубилюс также отметил, что важно быть готовыми к войнам будущего, а не ориентироваться исключительно на прошлый опыт.

Еврокомиссар по технологиям Хенна Вирккунен добавила, что программа Agile нацелена на объединение наиболее инновационных европейских компаний с оборонной индустрией и предусматривает ускорение разработки, испытаний и внедрения новых оборонных технологий на рынок.

На пилотной стадии планируется поддержать от 20 до 30 проектов с финансированием от 1 до 5 млн евро каждый. В числе приоритетных направлений названы искусственный интеллект, квантовые технологии и беспилотные системы. Ожидается, что отбор проектов будет проходить в рекордно короткие сроки — около четырех месяцев, а внедрение разработок займет от одного до трех лет.

Финансирование программы обеспечит бюджет ЕС. Для ее запуска необходимо одобрение Совета ЕС и Европейского парламента. Начало реализации запланировано на начало 2027 года.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.