Страны Евросоюза попытаются сократить время переброски войск НАТО с запада на восток почти в 15 раз — с нынешних 45 дней до пяти или даже до трех дней. Об этом пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на официальных лиц ЕС в преддверии обнародования 19 ноября Брюсселем новых предложений по оптимизации «военной мобильности», информирует ТАСС.
Согласно информации источников издания, важно обеспечить возможность быстрой переброски по всей континентальной части Европы войск, техники и боеприпасов с запада, где базируется основная часть сил НАТО, на восточный фланг альянса. Как заявил глава нового оперативного командования Бундесвера (ВС ФРГ) Александер Зольфранк, отвечающий за подготовку Германии к центральной роли в подобной операции, каждый элемент должен работать «как швейцарские часы».
По оценке дипломатов НАТО, речь идет о переброске примерно 200 тыс. военнослужащих, около 1,5 тыс. танков и более 2,5 тыс. единиц другой бронетехники из США, Канады и Великобритании через континентальную Европу. «Военная мобильность — важнейший компонент эффективной безопасности и обороны, а правильная инфраструктура помогает союзникам гарантировать доставку необходимых сил в нужное место в нужное время», — указал представитель НАТО.
Однако, как заявил исполнительный директор Европейской ассоциации железнодорожной промышленности (CER) Альберто Маццола, Европа только начинает получать полное представление о проблемах. «Нужно проверить, какие из туннелей в Европе подходят для этого», — сказал он. Нынешний стандартный габарит ЕС — максимальные размеры грузовых поездов, позволяющие им безопасно проходить под мостами и через туннели, — слишком узкий для военных перевозок. Наклон рельсов также может представлять проблему. «Если у вас тяжелый груз, он просто упадет», — отметил один из чиновников ЕС.
Ранее сообщалось, что Евросоюз увеличит расходы на военную мобильность в 10 раз, до 17 млрд евро, в следующем семилетнем бюджетном плане Евросоюза с 2028 по 2034 год. Еврокомиссар по делам транспорта и туризма Апостолос Цицикостас напомнил, что 1,7 млрд евро, которые были выделены на проекты в сфере военной мобильности в текущем семилетнем бюджетном плане ЕС (2021-2027 годы), «были истрачены за три года».
Термин «военная мобильность» в Евросоюзе подразумевает реконструкцию всей транспортной инфраструктуры сообщества — портов, аэропортов, железных и автомобильных дорог, а главное — мостов и тоннелей для быстрой переброски крупных группировок войск, военной техники и боеприпасов в случае возможного конфликта. В качестве основного направления таких перевозок в ЕС и НАТО традиционно рассматривается вектор с запада на восток, который предусматривает переброску прибывающих в порты на атлантическом побережье Европы военных сил из США, Великобритании и Канады к границам с Россией и Беларусью.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО