Главком НАТО в Европе заявил о начале передачи систем Patriot Украине

США начали операцию по переброске систем ПВО Patriot на Украину в тесном сотрудничестве с ФРГ, заявил в четверг главнокомандующий европейскими силами НАТО Алекс Гринкевич.

«Мы очень тесно сотрудничаем с немцами по вопросу передачи Patriot, и мне было дано указание перебросить их как можно быстрее. Так что мы этим и занимаемся», — передаёт слова Гринкевича газета The Guardian.

Главком НАТО добавил, что не собирается раскрывать точное количество отправляемых вооружений или ожидаемую дату поставки.

По его словам, системы Patriot, уже находящиеся в Европе, могут быть быстро переброшены на Украину, а затем их запасы пополнят с производственной линии в США.

Трамп 11 июля объявил, что союзники США по НАТО будут закупать у Вашингтона оружие, которое впоследствии можно будет передавать Украине. Официальное согласие на закупку вооружений в США на данный момент дали Берлин и Копенгаген.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.