Власти страны планируют регулировать товарные потоки, чтобы не допустить массового перетока определенной продукции в другие страны.
В Беларуси традиционно выращивается картофеля раза в три больше, чем потребляет население, рассказал премьер-министр страны Роман Головченко.
Правительство 12 декабря ввело лицензирование вывоза картофеля из республики сроком на три месяца. Премьер, комментируя это решение, отметил, что такие меры принимаются в отношении многих культур. При этом он уточнил, что эта мера не запретительная – она вводится для регулирования товарных потоков.
«Связано это с тем, что цены на внешних рынках на часть нашей сельхозпродукции – особенно на пользующиеся спросом, достаточно недорогие продукты – выше, чем в Беларуси. В той же Российской Федерации. Поэтому есть риск массового перетока этих товаров в другие страны», – сказал Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1».
По его словам, производство картофеля в этом году сложилось для страны не самым лучшим образом. Тем не менее, на одного белоруса приходится 460 кг этого корнеплода в год. При этом один житель республики потребляет только 160 килограммов.
«Картофеля предостаточно. Причем сейчас он есть разный: скажем, экономвариант – развесной, мытый, вакуумированный, калиброванный. Поэтому никакого по этой части беспокойства нет», – резюмировал глава правительства.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО