В эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович прокомментировал, какие меры приняты в стране после новости об атаке ДРГ Вооруженных сил Украины на Белгородскую область, сообщает БЕЛТА.
«В Беларуси приняты соответствующие шаги, усилена государственная граница. Организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: Комитетом госбезопасности, органами пограничной службы, Министерством внутренних дел, и, как бы вторым эшелоном, выдвинуты и стоят Вооруженные Силы. То есть подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил, которые прикрывают основные направления террористического движения, где могут пройти незаконные вооруженные формирования», — рассказал Александр Вольфович.
При этом мы обратили внимание в том числе и на восточную границу, подчеркнул госсекретарь Совбеза. «Ни в коей мере не закрываясь от наших стратегических партнеров — Российской Федерации. Но понимаем прекрасно, что как таковой границы с Российской Федерацией нет, потому что это наши союзники. Поэтому ряд шагов мы предприняли по прикрытию, в том числе и различных дорог неосновного пользования. А на основных магистралях (было возмущение небольшое в прессе) это было направлено прежде всего для обеспечения безопасности людей как на территории Республики Беларусь, так на территории Российской Федерации», — отметил он.
У Александра Вольфовича поинтересовались, проинформировано ли население приграничных регионов о порядке действий в случае возникновения военной угрозы. «Страну должны защищать все, не только военные, — подчеркнул госсекретарь Совета безопасности. — Люди сообщают немедленно о появлении незнакомых людей, техники в том или ином населенном пункте, деревне. А к проводимым учениям по отработке, задержанию диверсионно-разведывательных групп, пресечению действий незаконных вооруженных формирований местное население относится с пониманием. Никакого возмущения в этом направлении не было. И новый указ, думаю, в ближайшее время выйдет уже в свет — о народном ополчении. Положения указа проходят апробацию уже на практике».
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО