Российский зенитный ракетный комплекс средней дальности «Викинг» (экспортная версия ЗРК «Бук-М3») превосходит аналоги из стран НАТО, в частности, немецкий IRIS-T SLM, норвежско-американский NASAMS III и SAMP
«Все западные производители сообщают об уникальной скорострельности своих ПУ (пусковых установок) — они могут отстрелять 6-8 ЗУР (зенитных управляемых ракет) за 10 секунд. При этом лишь для SAMP/T раскрывается количество целевых каналов — 10. И на примере SAMP/T можно увидеть, что скорострельность ПУ не равнозначна огневой производительности комплекса в целом», — пишут авторы статьи.
Так, после отстрела 10 ракет у SAMP/T все целевые каналы оказываются загружены из-за особенностей схемы наведения ракет, и следующий пуск становится возможным лишь по мере высвобождения каналов. В зоне средней дальности время ожидания составит от 15 до 60 секунд в зависимости от расстояния до цели. При этом интервал между пусками у «Викинга» составляет две-три секунды.
«Но комплекс в целом располагает 36 целевыми каналами и 72 ракетными каналами. В результате, имея менее скорострельные ПУ, «Викинг» обладает заметно большей огневой производительностью в зоне своей ответственности», — пояснили эксперты.
Преимуществом «Викинга» является и его гусеничное шасси, которое позволяет действовать без привязки к дорогам с твердым покрытием и в широком диапазоне климатических условий. Опыт современных общевойсковых боев показывает, что мобильность и боевая устойчивость военной техники связаны напрямую.
Кроме того, у «Викинга» выше скорость развертывания основных боевых средств из походного порядка в боевой — всего 5 минут, полностью комплекс развертывается за 10 минут. Также российский ЗРК способен покинуть позицию с включенными системами уже через 20 секунд после пуска ракет. Еще одним фактором обеспечения его боевой устойчивости является 15-мм бронирование.
При этом зарубежные комплексы средней дальности смонтированы на колесной базе, что требует хороших дорог. Из походного порядка в боевой западные ЗРК развертываются за 10-15 минут в зависимости от типа.
«Боевую устойчивость батарей IRIS-T SLM и SAMP/T резко ослабляет также наличие в их составе всего одной РЛС. После поражения радара все средства этих комплексов выходят из строя. Стоит отметить, что разработчики Kongsberg Gruppen осознали эту угрозу: в состав батареи NASAMS III входит шесть-восемь РЛС — примерно по одному на каждые две ПУ. Эта пропорция примерно соответствует таковой у ЗРК «Викинг», — отмечают авторы.
Таким образом, высокие маневренные возможности позволяют «Викингу» быстро выдвинуться на позицию и вступить в бой, а после выполнения задачи — покинуть опасный район во избежание ответного удара.
В завершение авторы анализа пришли к выводу, что на Западе в организации противовоздушной обороны отдают предпочтение комплексам воздушного и морского базирования, а сухопутные ЗРК разрабатывают по остаточному принципу.
«В ЗРК IRIS-T SLM количество ЗУР и их дальность делают многократно избыточными мощности РЛС. У SAMP/T, напротив, ТТХ радаров не позволяют реализовать все возможности ЗУР. Высокая скорострельность ПУ не согласуется с количеством целевых каналов. «Эскадра плывет со скоростью самого медленного корабля» — этот старый принцип как нельзя лучше подходит для оценки возможностей современных западных ЗРК средней дальности», — подчеркивается в статье.
В отличие от западных аналогов, у российского «Викинга» сбалансированные характеристики дальности разведки и дальности наведения, количества сопровождаемых целей, огневых, целевых, ракетных каналов, зенитных ракет и размер боекомплекта — все эти характеристики у него согласованы друг с другом.
«Да, по целому ряду характеристик ЗРК «Викинг» является мировым рекордсменом. Но главное то, что у него нет слабых мест. Ни одна из подсистем не тормозит комплекс в целом, каждая работает на повышение его ТТХ. Если при этом учесть высокие маневренные характеристики и хорошую боевую устойчивость, становится очевидно — перед нами ЗРК, оптимально пригодный для участия в общевойсковом бою», — заключили эксперты.
Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО