
Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США одобрил процедуру для голосования по законопроекту о новых санкциях против России и Ирана.
По итогам заседания инициативу поддержали семь парламентариев, трое высказались против.
Согласно принятому решению, конгрессмены будут голосовать за проект сразу со всеми поправками , которые внес сенат. Новых изменений в тексте не будет, на дебаты отводится один час.
Точной даты голосования нет, при этом в четверг нижняя палата уйдет на каникулы до ноября.
В случае утверждения палатой представителей законопроект сразу поступит на подпись президенту США Дональду Трампу.
При этом часть законодателей-демократов уже выступила против одобрения сенатской редакции в ее нынешнем виде. Группа влиятельных конгрессменов раскритиковала ее за неограниченное расширение полномочий главы Белого дома в плане введения торговых пошлин и отсутствие жестких обязательств по вводимым ограничениям. Они считают, что эти инициативы разгонят инфляцию и ослабят поддержку Украины.
Верхняя палата приняла законопроект подавляющим большинством в августе. Он разрабатывался при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма*. Механизм предусматривает стопроцентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей и 500-процентные — на весь импорт из России в США.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.