Лукашенко поздравил Фицо с 80-летием освобождения Братиславы от нацистов

По словам президента, уважение к исторической правде будет основой для развития отношений между Минском и Братиславой.

Белорусский президент Александр Лукашенко от себя лично и всех белорусов поздравил главу словацкого правительства Роберта Фицо с 80-й годовщиной освобождения Братиславы от нацистской оккупации, сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам белорусского лидера, это важное событие общей истории говорит о мужестве и самоотверженности воинов, которые сражались не только за независимость своей страны, но и за освобождение всей Европы.

“Мы высоко ценим, что в Словацкой Республике сохраняется память о тех, кто погиб в упорной борьбе за мир и свободу, а также о славном подвиге советского и словацкого народов”, – отметил президент.

Лукашенко также считает, что уважение к исторической правде, как и прежде, будет основой для развития дружественных отношений между Минском и Братиславой.

Глава государства пожелал Фицо здоровья и дальнейших успехов, а всем словакам – благополучия и процветания.

Ранее белорусский посол в Словакии Андрей Дапкюнас обсудил с вице-спикером парламента страны Тибором Гашпаром подготовку к проведению мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы над нацизмом в Европе.

Особое внимание было уделено теме сохранения исторической памяти и противодействия попыткам переписывания истории.

Как сообщили в МИД Беларуси, стороны также обсудили возобновление работы межпарламентской группы дружбы и перспективы двусторонних парламентских визитов.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.