Лукашенко упростил ввоз беспилотников для силовых структур

Оборот и применение беспилотных летательных аппаратов в Беларуси строго регламентирован, и теперь правила решили изменить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который касается гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и авиамоделей, сообщил Telegram-канал “Пул Первого”.

Глава государства изменил этим документом предыдущий указ от 25 сентября 2023 года №297 “О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов”.

“В частности, упрощается порядок ввоза в Беларусь БЛА и авиамоделей в интересах силовых, правоохранительных и других организаций”, – отмечается в сообщении.

Есть и другое новшество. Индивидуальные предприниматели и компании должны будут согласовывать продажу беспилотников “до ее осуществления”.

В недавнем прошлом в Беларуси ввели строгие правила использования и продажи беспилотников. В прошлом году физлицам запретили применять, хранить и покупать дроны, а также ввозить их в страну.

Эксплуатировать беспилотники разрешили только индивидуальным предпринимателям и организациям. Но для этого аппараты нужно поставить на учет в Департаменте по авиации.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.