Лукашенко: возможно, Украина никогда не станет членом ЕС

Ранее в Киеве заявили, что страна не планирует отказываться от планов по вступлению в Европейский союз.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что тысячи людей в Брюсселе занимаются приемом Украины в Европейский союз, а этого, возможно, никогда не произойдет.

“Они занимаются тем, чего, возможно, никогда не будет”, – сказал Лукашенко, говоря о реальности планов Киева по поводу вступления в ЕС, его слова публикует Telegram-канал “Пул первого”.

Это заявление белорусский лидер сделал, общаясь с представителями СМИ после работы на республиканском субботнике, в рамках которого он посетил площадку строительства Национального исторического музея и парка Народного единства в Минске.

Также белорусский президент считает, что Украине в Евросоюзе делать нечего.

“Куда Украина лезет? Это сиюминутное увлечение неопытного человека. Хороший человек Володя Зеленский, но неопытный. Он это должен признать. Украине в Евросоюзе делать нечего”, – цитирует Лукашенко БелТА.

Белорусский лидер также полагает, что если в нынешних сложных условиях Украина к тому же обрушит свою экономику, а по мнению президента, это наверняка последует за вступлением в ЕС, то страны уже не будет.

“Прежде чем туда бежать, подумай: ты там нужен или нет. Это будет страна без промышленности, без сельского хозяйства, без того, чем Украина так гордилась”, – отметил он.

В июне 2022 года Европейский союз предоставил Украине и Молдове статус стран-кандидатов ЕС, выдвинув при этом ряд строгих условий для начала официальных переговоров о присоединении.

В ЕС неоднократно подчеркивали, что это решение в основном носит символический характер и направлено на поддержку Киева и Кишинева в их противостоянии с Москвой.

При этом получение статуса страны-кандидата и начало переговоров о вступлении не гарантируют автоматического присоединения к Евросоюзу. Подобные шаги не накладывают обязательств на Брюссель.

Последней страной, ставшей членом ЕС, является Хорватия, которая вступила в союз в 2013 году, при этом процесс ее присоединения занял 10 лет.

Вместе с тем премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает, что европейские страны, которые сейчас якобы демонстрируют активную поддержку Украины, на самом деле будут препятствовать ее вступлению в ЕС. По его мнению, большие государства сделают все возможное, чтобы отложить вступление Украины в Европейский союз “настолько, насколько это возможно”.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.