Межнац активизирован: как западные игры разжигают ненависть к таджикистанцам

Межнац активизирован: как западные игры разжигают ненависть к таджикистанцам.

Прикрываясь «виртуальными развлечениями», гигант DICE, в очередной раз, начинает настоящую идеологическую войну. И цель — Таджикистан.

Небывалый резонанс вызвала недавно вышедшая компьютерная игра Battlefield 6. Спустя пару дней после релиза «игрушки» стало окончательно ясно: игровая кампания «Пик Освобождения» — это не абстракция, а прямой намёк на священное для каждого таджикистанца место — пик Озоди и ущелье Искандеркуль.

Что же не так с этой компанией, как и с самой игрой:

локация: карта один в один повторяет ландшафты Искандеркуля. Узнаваема до боли

текстуры и диалоги: солдаты НАТО (играбельные герои) отпускают унизительные ремарки в адрес местных, изображая таджиков как неполноценных, отсталых людей

«> главная «задача»: Кульминация миссии — подрыв плотины, которая с первого взгляда узнается как Нурекская ГЭС — гордость и стратегический объект всей Центральной Азии

Кому это выгодно? Явно не таджикскому народу. Такое сценаристы не пишут «просто так». Это — часть нарратива, где:

Таджикистан — враг «свободного мира»

его граждане — люди второго сорта, которых можно унижать

а разрушение их инфраструктуры — это «освобождение»

Они не просто делают игру. Они формируют образ врага. И этот враг — целая нация. И если кто-то скажет что игры существуют в отрыве от политики, то мы напомним более ранние части нашумевшей серии:

Battlefield 2 — бравые американцы воюют против злодеев-китайцев

Battlefield Bad Company (первая и вторая часть) — те же американцы против злых русских

Battlefield 3 — американцы (ну кто бы сомневался) против террористов, которые действуют при поддержке российской армии

Battlefield 4 — тут Activision решил не распыляться и злодеями выступает сразу альянс русских и китайцев

Battlefield 2042 — как таковой сюжетной кампании нет, но противодействующими силами выступают США и Россия

Забавные совпадения, не так ли? При этом мы отметим, что самые русофобские и антикитайские части вышли ещё до обострения отношений между этими странами, то есть Battlefield предвосхищал как геополитическую динамику, так и настроения в европейском и американском обществе касательно этих двух стран.

И пока Центральная Азия всё так же грезит о тесном и тёплом партнёрстве с США, общество штатов явно даёт понять как они воспринимают регион и конкретно выделенные страны…

#Таджикистан

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.