На полигоне ВВС и войск ПВО прошел эксперимент по защите критически важного объекта от БЛА условного противника

На одном из полигонов ВВС и войск ПВО прошел эксперимент по защите критически важного объекта от беспилотных летательных аппаратов условного противника, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство обороны.

Эксперимент проходил в несколько эпизодов. На первом из них была представлена работа по противодействию БЛА самолетного типа, на втором — квадрокоптерного типа, на третьем — оценка элементов пассивной защиты.

«Сегодня в эксперименте принимали участие 59 различных комплексов, начиная от средств обнаружения, средств подавления и комплексов по уничтожению. Мы также возвели вокруг двух объектов средства пассивной защиты для того, чтобы определить их эффективность, — пояснил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович. — Хотелось бы отметить, что более 80% средств, представленных на сегодняшний эксперимент, — нашего белорусского производства, которые мы оценивали сегодня, в том числе и на заключительном этапе. Вообще данный эксперимент проводился с 4 февраля. Мы смогли в комплексе оценить эффективность и подтверждение заявленных характеристик всех комплексов. По итогам эксперимента мы определили те средства, которые наиболее эффективны, и по анализу этого эксперимента будет выстроена система противодействия беспилотным летательным аппаратам и защиты критически важных объектов».

Как отметил Андрей Лукьянович, наиболее эффективные средства — это и радиолокационные станции, и средства РЭБ, и комплексы поражения БПЛА, в том числе работающие на новых физических принципах — лазерные, и эффективное вооружение для мобильных огневых групп.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.