
Новое правительство Венгрии не намерено направлять на Украину вооружения и военнослужащих и не будет участвовать в предоставлении этой стране кредита Евросоюза в размере €90 млрд. Об этом заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан, выдвинутая новым премьер-министром Петером Мадьяром.
«Венгрия не будет направлять оружие или солдат на Украину», — сказала она на слушаниях по ее кандидатуре, состоявшихся в парламентском комитете по делам ЕС. Орбан подтвердила, что новое правительство страны не намерено участвовать в предоставлении Украине кредита Евросоюза в размере €90 млрд, хотя и не исключает совместного заимствования для других целей.
Таким образом, новое правительство Венгрии заняло по этим вопросам такую же позицию, какую занимало предыдущее правительство во главе с Виктором Орбаном.
Аните Орбан предстоят слушания еще в двух парламентских комитетах — по иностранным делам и по национальной безопасности. Ее утверждение на посту руководителя венгерского МИД парламентом полного состава не вызывает сомнений. Партия «Тиса», возглавляемая Мадьяром, получила на выборах 12 апреля 141 депутатский мандат из 199.