Обучение кадров и практическое взаимодействие: министры обороны Беларуси и Индии подвели итоги сотрудничества в 2026 году

В Бишкеке на полях совещания министров обороны государств — членов Шанхайской организации сотрудничества состоялась рабочая встреча министра обороны Беларуси Виктора Хренина с министром обороны Республики Индия Раджнатхом Сингхом, сообщили  в Министерстве обороны.

Белорусская сторона отметила дружеский и конструктивный характер отношений между странами, отмечена схожесть позиций в оценке происходящих в мире событий. Акцентировано внимание на солидарности в вопросе необходимости следования по пути диалога и дипломатии для урегулирования имеющихся конфликтов.

В контексте обсуждения вопросов двустороннего военного сотрудничества подведены промежуточные итоги совместной работы за 2026 год, подчеркнута важность стремления работать на результат. Стороны также озвучили ряд предложений по повышению эффективности взаимодействия в военной сфере с упором на практическую составляющую.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх отметил, что в прошлом году в Индии прошли обучение 10 военнослужащих из Беларуси и индийская сторона готова выделить квоту для обучения и в будущем году.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин отметил высокие стандарты обучения, которые используют в Индии во время образовательного процесса. Белорусские военнослужащие проходят обучение в стране по широкому спектру специальностей.

Также глава военного ведомства пригласил представителей Вооруженных сил Индии в качестве наблюдателей за мероприятиями боевой подготовки в Беларуси. «Направлений для сотрудничества достаточно, и они разнообразны», — подчеркнул Виктор Хренин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.