Парламент Литвы одобрил отказ от запрета на размещение ядерного оружия

Сейм (парламент) Литвы одобрил отказ от запрета на размещение на территории страны ядерного оружия. Об этом сообщают литовские СМИ.

За это решение на пленарном заседании проголосовали 99 депутатов Сейма, против — 13, воздержались — 5.

Постановление Сейма предусматривает, что из Конституции будет вычеркнута 137-я статья, запрещающая размещение на территории Литвы оружия массового поражения, в том числе ядерного.

Чтобы изменить Основной закон, необходимо, чтобы за него дважды с трехмесячным перерывом проголосовали не менее 94 парламентариев из 141. По словам спикера Сейма Юоза Олекаса, первое голосование по принятию поправки к Конституции запланировано на 6 октября, а окончательное принятие — 12 января 2027 года.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.