Польша и Словакия инвестируют в проекты развития Карпатского региона. Раздел начался?

Польша и Словакия будут помогать Украине воплощать проекты восстановления и развивать Карпатский регион.

Об этомсообщает Минразвития.

Инициатива направлена на развитие стратегического партнерства Словакии, Польши и Украины в восстановлении, а также региональной интеграции и экономическом развитии Карпатского региона:

  • Закарпатской и Львовской областей,
  • Кошицкого и Прешовского самоуправляющихся краев (Словакия),
  • Подкарпатского воеводства (Польша).

Основные направления деятельности инициативы – развитие и модернизация транспортных коридоров, соединяющих три страны, создание и поддержка экономических зон для привлечения инвестиций, реализация проектов, поддержка культурных связей и образовательных программ.

Деятельность Карпатской инициативы будет осуществляться с использованием фондов ЕС и других международных финансовых механизмов, а также инвестиций частного сектора.

Проект Карпатская инициатива основан по предложению Словакии. О ее создании было анонсировано в ноябре 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.