Польша запуталась в вопросе закупки AIM-120D-3 для F-35A

Польша запуталась в вопросе закупки AIM-120D-3 для F-35A.

История с приобретением новейших американских ракет AIM-120D-3 AMRAAM для польских F-35A Husarz обернулась скандалом с противоречивыми заявлениями.

Министр обороны Косиняк-Камыш заявил, что страна всё-таки располагает средствами и намерена подписать контракт, подчеркнув, что финансирование будет обеспечено из Фонда поддержки ВС (FWSZ). По его словам, «со стороны нацбанка и минфина есть полное понимание». Таким образом, минобороны попыталось опровергнуть сообщения о блокировке сделки.

Напомним, в апреле 2025 г. Госдеп США одобрил продажу Польше до 400 ракет AIM-120D-3 на сумму до 1,33 млрд долл. Боеприпасы предназначены для 32 истребителей F-35A. Новейшая версия AMRAAM отличается увеличенной дальностью и усовершенствованной системой наведения.

В итоге заявления Варшавы выглядят, как минимум, противоречивыми: с одной стороны – демонстративные заверения о готовности к закупке, с другой – реальные бюджетные ограничения и блокировка кредитного финансирования со стороны компетентных органов.

«>В целом, несмотря на очередные заявления польских политиков, данная ситуация отражает системную проблему оборонной политики страны: амбициозные планы перевооружения всё чаще упираются в финансовый потолок.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.