Странам НАТО следует наращивать производственные мощности для выпуска беспилотников вместо их массового производства «про запас» из-за быстрого развития технологий, заявил генсек альянса Марк Рютте, выступая в США
«Еще год или два назад мы считали, что необходимо массово производить беспилотники заранее и хранить их на складах, теперь важнее иметь мощности для производства беспилотников, чем производить сами беспилотники заранее», — сказал он.
Рютте пояснил, что характеристики и возможности дронов меняются каждые шесть-девять месяцев, одновременно развиваются и средства противодействия им.
«Возьмите, например, реактивные беспилотники, которые сейчас используют россияне и украинцы… Если бы мы массово произвели их и положили на склад, к настоящему моменту они уже устарели бы», — пояснил генсек НАТО.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что НАТО, наращивая свои военные бюджеты, провоцирует глобальную милитаризацию и гонку вооружений. Он также указывал, что для этого используются лживые заявления о якобы угрозе со стороны России, с помощью которых западные элиты выколачивают деньги из налогоплательщиков и объясняют свои ошибки в экономике.
Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО