
Лидеры Великобритании, Германии и Франции попытаются убедить Дональда Трампа возобновить жесткое давление на Россию. Фактически они хотят прервать любые мирные переговоры и вести войну до последнего украинца, говорят эксперты.
Забыть про Анкоридж
Как пишет Bloomberg, на будущем саммите «Большой семерки» европейцы хотят предложить Трампу собственный «мирный план» окончания войны на Украине. «Мирный» в кавычках — потому что от мира он очень далек.
Фактически ведущие европейские страны (Великобритания, Германия и Франция) хотят выставить РФ ультиматум. В нем — остановка боев по линии фронта, отказ от вывода ВСУ из Донбасса, ввод на Украину западных армий, обязательные репарации от России. Если Москва эти условия не примет, то предполагается вести с ней войну до последнего украинца.
То, что Кремль такие условия не устроят, дал понять на прошлой неделе президент России Владимир Путин. Он обозначил, что готов к мирным переговорам. Но лишь на основе анкориджских договоренностей.
Президента США европейские лидеры хотят уговорить поддержать этот план и возобновить всестороннюю помощь Украине вкупе с давлением на РФ. По сути, Трампа хотят убедить окончательно забыть о договоренностях с Путиным в Анкоридже и занять позицию по условиям завершения войны, которые продвигают Киев и европейцы.
Встреча с послами
В российском МИД прошла встреча послов Великобритании, Германии и Франции с замглавы МИД РФ Михаилом Галузиным. О ней попросили западные дипломаты. Очевидно, на ней российской стороне снова передали ультимативные предложения Запада.
По итогам встречи в МИД РФ рассказали, что послам «разъяснили принципиальные подходы российской стороны» для завершения войны на Украине. Также Москва заявила европейским послам, что считает «деструктивной» их политику помощи Украине.
«Если Евросоюз хотел искренне помочь урегулированию конфликта, у него было таких шансов немало, и он их все провалил», — отметил еще накануне встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.
Никаких иллюзий по поводу европейских предложений в Москве не было.
«Мерц, Стармер, Макрон говорили совершенно оскорбительные вещи про Российскую Федерацию, переходили на личности многократно. Вы знаете, что Мерц недавно сказал? „Надо подавить Россию, иначе мы получим повторение умиротворения Гитлера“. Как вам это? Вот посланец от такого канцлера, что он может сказать?» — задал риторический вопрос Лавров.
Как отреагирует Трамп
Убеждения европейцев может и не хватить — Трамп сейчас занят совсем другими вещами и может не захотеть погружаться в украинский кризис. У США начался новый виток эскалации с Ираном. Два дня подряд американские и иранские силы наносили удары друг по другу в районе Персидского залива. В Белом доме прошло очередное военное совещание, на котором обсуждалась новая операция против Ирана.
Кроме того, Трампа отвлекают внутренние проблемы. Цены на бензин рекордно высокие. «Расходы американских авиакомпаний на керосин в апреле подскочили аж на 78% в сравнении с показателями годовой давности. Уже сокращено до 15% рейсов, и для Америки — страны авиаперелётов — это очень серьёзный удар, — отмечает политолог-американист Малек Дудаков. — Рейтинги Трампа в последних опросах остаются на самом дне — в пределах 35%».
Захочет ли Трамп на этом фоне ввязываться в авантюры европейцев — большой вопрос. Но они, очевидно, приложат к этому максимум усилий.