
В Польше разгорается коррупционный скандал, связанный с многомиллиардными оборонными контрактами с Южной Кореей.
Так, после подписания соглашений на поставку танков K2, САУ K9 и истребителей FA-50 на сумму около 7 млрд долл., на счета польской консалтинговой компании, основанной двумя гражданами Южной Кореи, поступило около 27 млн долл. якобы за «консультационные услуги».
Расследование ведут прокуратура, Агентство внутренней безопасности (ABW) и налоговая служба. Проверяются два многомиллионных счета-фактуры, предположительно содержащих ложные сведения, что может свидетельствовать о попытке уклонения от налогов. Следствие охватывает статьи УК, предусматривающие до 25 лет лишения свободы за фальсификацию документов при крупных суммах.
Причем, фирма, зарегистрированная в Варшаве, ранее демонстрировала минимальные доходы, но после заключения контрактов минобороны с Южной Кореей её финансовые потоки резко выросли. Попытки связаться с представителями компании не дали результата.
Примечателен тот факт, что власти пока не раскрывают имена участников, вероятнее всего, чтобы избежать серьезного международного скандала. Однако, привлечение контрразведки и налоговой службы уже указывает на серьёзность дела.
🔽На фоне заявлений официальной Варшавы о строительстве самых «мощных» ВС в Европе, история с «консультационными» переводами выглядит как пример того, как крупные оборонные проекты могут сопровождаться коррупционными схемами, даже в рамках «союзнических» отношений.
В итоге, резонансное дело вокруг польско-корейских оборонных контрактов демонстрирует, как за громкими заявлениями политиков скрывается банальный «распил» средств.