В Литве заявили о готовности направить военных инструкторов на Украину вслед за Францией

Вильнюс готов вернуть на Украину своих военных инструкторов, работавших там до начала конфликта, в рамках коалиции, которую мог бы возглавить Париж. Об этом в эфире телеканала

«Мы могли бы вновь направить инструкторов на Украину, тех, которые уже там присутствовали, — отметил он. — Литва готова присоединиться к коалиции по обучению украинских военных, возглавляемой, например, Францией».

Ландсбергис добавил, что, по его мнению, Европе «не стоит рассчитывать» на содействие КНР в урегулировании украинского конфликта. «Бесплатно ничего не делается, Китай всегда будет требовать что-то взамен», — считает министр. По его словам, «обращаясь к КНР с просьбой о содействии в урегулировании», Европа «фактически передает Пекину» контроль над собственной безопасностью, «при том, что это не привело бы к выходу из сложившейся на Украине ситуации». Он также полагает, что какое-либо сближение с Китаем угрожает «привилегированным трансатлантическим связям с США в рамках Североатлантического альянса».

16 мая газета Politico сообщила со ссылкой на высокопоставленного чиновника одной из стран НАТО, что Североатлантический альянс пока не планирует отправлять войска на Украину, но в будущем представители НАТО могут прибыть в республику для обучения ее вооруженных сил.

Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.