
Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь завершился. Глава белорусского государства Александр Лукашенко лично проводил коллегу в аэропорту.
Шавкат Мирзиёев прибыл в Беларусь с официальным визитом 8 июля. Совместная программа глав государств началась в этот же день со встречи в формате тет-а-тет. Белорусский лидер пригласил коллегу в гости, где состоялось общение в неформальной обстановке.
Официальная часть — переговоры президентов с участием делегаций — состоялась 9 июля. Президенты договорились о принципиально новом подходе в отношениях двух стран. Была подтверждена цель выйти к 2030 году на товарооборот в $2 млрд, в том числе за счет укрепления взаимодействия в сферах машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики и ряде других.


Александр Лукашенко дал высокую оценку достигнутому уровню белорусско-узбекского взаимовыгодного сотрудничества, атмосфере дружбы и доверия. «Осталось только реализовать все, о чем договорились. Все, на что мы способны в Беларуси и можем сделать для Узбекистана, мы обязательно сделаем. Я пообещал это Шавкату Миромоновичу. Поверьте, мы свою дорогу пройдем вовремя. Об этом и Президент Узбекистана сказал, что он не отстанет. Он тоже пройдет эту дорогу в срок, как и положено», — подчеркнул белорусский лидер.

«От разговоров будем переходить к реальным делам. Александр Григорьевич открыл нам очень серьезные перспективы, дал широкие возможности (для развития сотрудничества). Это надо использовать. Это исторический момент. Если мы сегодня не воспользуемся, завтра будет поздно. Это взаимовыгодно и для Узбекистана, и для Беларуси», — выразил уверенность Шавкат Мирзиёев.
По итогам переговоров был подписан целый ряд документов, главный из них — Декларация об установлении отношений стратегического партнерства между Беларусью и Узбекистаном. Также была утверждена дорожная карта развития сотрудничества двух стран на 2026-2030 годы.


