Военный аналитик: «Томагавки» не смогут изменить ситуацию на фронте в пользу Украины 

Американские ракеты «Томагавк» не смогут изменить ситуацию на фронте в пользу Украины. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявил независимый военный аналитик Александр Алесин.

Эксперт отметил, что американцы, желая изменить ход того или иного военного конфликта, применяли сотни и даже тысячи ракет «Томагавк». Так было во время бомбардировок Югославии и войны в Ираке. В то же время, считает Александр Алесин, США едва ли могут поставить Украине больше 50 «Томагавков».

«Даже если Украина выпустит залпом все 50 ракет, это вряд ли изменит ситуацию на фронте, — подчеркнул он. — Заставить Россию не то, чтобы сдаться, но и просто изменить позицию, не удастся».

Кроме того, обратил внимание Александр Алесин, Россия обладает эшелонированной системой противовоздушной обороны. Это значит, что отражать «Томагавки» в случае удара стали бы войсковые системы ПВО после пересечения линии фронта. Далее подключаются системы средней дальности, а затем — комплекс С-400, который обладает набором ракет для поражения всех видов целей на малой, средней и большой дальности, пояснил военный аналитик.

«Томагавк» не изготовлен по технологии «стелс», то есть он очень четко отражается на экранах радиолокаторов. Такая ракета легко обнаруживается. В современных системах ПВО есть вышки высотой до 50 м, на которых расположены специальные радиолокаторы, в том числе в системах С-300 и С-400. Это позволяет взглядом «сверху вниз» обнаружить их на фоне местности», — сказал Александр Алесин.

Он также отметил, что истребители Миг-31 имеют радиолокационную станцию, которая позволяет обнаруживать цель на фоне местности. «Более того, среди главных задач Миг-31 была борьба именно с ракетами «Томагавк», — добавил аналитик.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.