Военный эксперт: намеки Запада на мирные переговоры по Украине — это попытка заморозить конфликт

Попытки представителей стран Запада склонить Киев к мирным переговорам — это способ заморозить конфликт на текущей стадии. Такую точку зрения в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА озвучил доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин прокомментировал заявления, звучащие со стороны представителей стран Запада, о возможности урегулирования конфликта в Украине за столом переговоров. «Я бы не сказал, что страны Запада прибегают к миролюбивой риторике. Скорее, они ищут способ выйти из создавшегося положения, не потеряв лицо. Это не призыв к миру, а попытка заморозить или приостановить конфликт на сегодняшней стадии. Запад не устраивает именно эта составляющая. Поэтому их заявления нельзя назвать миролюбивыми», — сказал Николай Бузин.

Как отметил военный эксперт, США и Европа не получили ожидаемого эффекта от поставок вооружения и военной техники в Украину. «Началась паника, по-другому это назвать нельзя. Дело в том, что на Западе ожидали крушения России. Расчет на это был довольно глубоким и даже мог привести к достижению цели. Это было бы возможно, если бы в России не сумели консолидироваться и возник разрыв между властью и народом. А поставить точку должны были боевые действия в Украине, которые создали бы перенапряжение», — считает он.

Тем не менее, заявил Николай Бузин, Западу не удалось достичь поставленной цели и разрушить Россию. «Экономика выстояла, народ сплотился вокруг лидера, промышленность прибавила по многим показателям. Кроме того, на Западе недооценили вооружение России. Причиной этому стало высокомерие Запада. И сейчас они пытаются выйти из этого положения с минимальными потерями», — заключил военный эксперт.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.