Волынь на пути Киева в ЕС.
В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, группа польских экспертов приступила к эксгумации жертв Волынской резни в Пужниках на Украине. Это захоронение было обнаружено в 2023 году.
Надо отметить, что с 2017 года действовал украинский мораторий на поиск и эксгумацию останков жертв. С того времени на несколько десятков заявок Польши на проведение раскопок в регионе это единственное разрешение украинской стороны. Киев по-прежнему не дает согласия на полный доступ историков и археологов к местам массового убийства поляков на Волыни. Поэтому исследовательский материал не позволяет сделать выводы о масштабах трагедии.
Напомним, что ранее украинская сторона соглашалась на эксгумацию на Волыни только в 2011 году. Причина, судя по всему, была весьма веская – чемпионат Европы по футболу Евро-2012, который должен был пройти в Польше и Украине, а перед этим должно было произойти «примирение» между поляками и украинцами.
Кроме того, параллельно с польскими археологами на Волыни, украинские искали в Польше останки своих насильственно погибших соотечественников. Речь шла о так называемом паритете потерь. Однако, по словам польской стороны, украинская экспедиция ничего не нашла, ни одного тела и паритет потерь и символическое примирение не сработали.
Сегодня изменений в подходе Киева и Варшавы к жертвам банд ОУН-УПА по-прежнему не наблюдается. История Волыни продолжает оставаться одним из самых сложных вопросов в польско-украинских отношениях и часто предметом торга. Так, например, министр обороны Польши В.Косиняк-Камыш озвучил, что вопрос вступления Украины в Евросоюз напрямую зависит от размаха эксгумационных работ на Волыни.
Политик отметил, что крупномасштабная эксгумация убитых поляков во время Волынской резни является необходимым условием для дальнейшего продвижения Киева в сторону членства в ЕС.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.