В нынешнем году планируется разработка стандартов для антифрод-систем и цифрового отпечатка устройства, чтобы лучше бороться с кибермошенниками.
Банковскую автоматизированную систему обмена данными об инцидентах планируется доработать, говорится в опубликованном докладе зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Дмитрия Калечица.
Речь идет об информации о несанкционированных платежных операциях.
“В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь “О кибербезопасности” до мая 2025 года все банки должны создать центры кибербезопасности или приобрести услуги у таких центров”, – также сказано в докладе Калечица.
Он отметил, что все банки уже внедрили антифрод-системы. В этом году планируется разработать стандарты для таких систем и для цифрового отпечатка устройства.
“Реализация указанных мероприятий позволит значимо повысить уровень защиты информационной инфраструктуры банковской сферы, что будет способствовать противодействию внутренним и внешним киберугрозам”, – пояснил зампред правления.
Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО