Встреча глав военных округов Таиланда и Камбоджи в рамках режима прекращения огня не состоялась

Камбоджийская сторона дважды перенесла назначенную на утро вторника, 29 июля, встречу командующих военными округами Таиланда и Камбоджи в рамках режима прекращения огня. Об этом говорится в кратком заявлении командования сухопутных войск страны, информирует РИА Новости.»Камбоджийская сторона дважды перенесла назначенную на 07.00 (03.00 по минскому времени) встречу командующих военными округами Таиланда и Камбоджи, во второй раз — на неопределенный срок. Вдоль линии границы на многих участках происходят перестрелки. Стрельба из стрелкового оружия началась рано утром с камбоджийской стороны, таиландские войска отвечают также огнем из стрелкового оружия», — говорится в заявлении.

В опубликованном накануне предыдущем заявлении командования сухопутных войск Таиланда говорится, что камбоджийские войска неоднократно нарушали вступивший в силу в полночь режим прекращения огня и открывали стрельбу по позициям таиландских войск в течение ночи и утра. «Такие действия камбоджийских войск являются прямыми нарушениями режима прекращения огня», — уточняется в тексте заявления.

Как информирует ТАСС, премьер-министр Камбоджи Хун Манет по итогам телефонного разговора с главой Белого дома Дональдом Трампом заявил, что США согласились следить за соблюдением режима прекращения огня между Камбоджей и Таиландом, а также способствовать его поддержанию. «Трамп согласился, что США примут участие в мониторинге режима прекращения огня и будут содействовать его успешному поддержанию», — приводит слова камбоджийского премьера агентство Kyodo.

Накануне армия Таиланда обвинила Камбоджу в нарушении режима прекращения огня, заявив о новой перестрелке на границе, «спровоцированной камбоджийской стороной».

Ранее глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим объявил о перемирии между азиатскими странами по итогам переговоров исполняющего обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхама Вечаячая и главы Кабмина Камбоджи Хун Манета. Режим прекращения огня на приграничной территории между Таиландом и Камбоджей вступил в силу 28 июля после пятидневных военных столкновений.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.