«Ярд» в никуда

«Ярд» в никуда.

США потратили около 1 млрд долл. на военную операцию против хуситов в Йемене — без значимого эффекта.

Операция, начавшаяся 15 марта т.г., включает использование крылатых ракет JASSM, высокоточных авиабомб JSOW, а также ракет «Томагавк». В налётах также участвовали бомбардировщики B-2, дислоцированные на базе Диего-Гарсия, и в ближайшее время в регион будут дополнительно переброшены авианосец и несколько эскадрилий истребителей.

Несмотря на массированные удары, хуситы продолжают атаковать корабли в Красном море и успешно сбивать американские беспилотники. В Пентагоне признают, что хуситам удалось сохранить свои укрытия и боевые арсеналы.

Операция подверглась критике со стороны некоторых американских политиков, включая вице-президента Вэнса. По информации источников, часть военного командования США выражает обеспокоенность снижением военной готовности в Индо-Тихоокеанском регионе, так как было израсходовано значительное количество дальнобойных ракет, необходимых в случае возможного конфликта с Китаем.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.