Западные военные «притворяются» ВС России при обучении ВСУ в Польше

Западные военные играют роль российских сил, используя аналогичную технику при обучении ВСУ в Польше, пишет издание Business Insider.

«Западные силы исполняют роль России в ходе обучения, атакуя украинских военных с использованием танков, вездеходов и мотоциклов», — указано в публикации.

Отмечается, что речь идет об обучении ВСУ в польском лагере Camp Jomsborg в рамках международной миссии Operation Legio.

Ответственный за синхронизацию всего процесса обучения майор, который назвался Джоном, в интервью Business Insider отметил, что миссия предполагает воспроизведение «действий противника на передовой».

По данным издания, западные военные используют технику, аналогичную той, которая есть на вооружении у сил РФ. Она была предоставлена польскими военными и включает советские танк Т-72 и БМП-1. Помимо этого при обучении используются дроны, мотоциклы и вездеходы.

По словам военнослужащего, организаторы миссии стремились воссоздать на территории лагеря местность Украины. Украинские и западные военные вырыли окопы, а площадка для тренировок регулярно обновляется, чтобы соответствовать современному полю боя.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в октябре 2025 года сообщил о постройке норвежскими военными дронового полигона Camp Jomsborg в Польше для обучения украинских военных в рамках реализации международной инициативы норвежской армии по обучению военнослужащих с Украины на польской территории.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что страны НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует мирным переговорам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.