Военные корабли России и Китая вошли в Персидский залив для учений с Ираном

Тегеран, Москва и Пекин инициировали уже седьмые по счету совместные учения своих военно-морских сил.

Корабли военно-морских флотов России и Китая вошли в воды Персидского залива для участия в совместных учениях с иранской стороной, сообщает агентство IRNA

Учения запланированы в северной части Индийского океана и называются «Пояс морской безопасности 2025». Это уже седьмые подобные учения в данном океане с участием трех названных стран.

На этот раз были приглашены наблюдатели из Азербайджана, ЮАР, Омана, Казахстана, Пакистана, Катара, Ирака, ОАЭ и Шри-Ланки.

От Ирана в учениях будут задействованы эсминцы «Джамаран», «Альванд», «Баяндер», фрегаты «Низэ», «Генаве», «Найбанд» и «Бахреган». Они подчиняются армии. Также будут и корабли Корпуса стражей исламской революции, то есть элитных подразделений. Например, это фрегаты «Шахид Рухи» и «Шахид Махмуди».

Ранее Минобороны РФ сообщало, что российскую сторону представляют корветы «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», а также средний морской танкер «Печенга» Тихоокеанского флота.

«В течение нескольких дней в северной части Индийского океана экипажи отработают задачи по освобождению захваченных судов, по поиску и спасению на море, а также проведут артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям», — отмечали в российском оборонном ведомстве.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.