
У расчета 122-мм буксируемой гаубицы Д-30 позывной — «Волга». И вот уже продолжительное время он кошмарит врага в составе 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Цели приходят самые разные, однако боевая практика показывает, что самую большую угрозу на данный момент представляет небо. А потому пресс-служба группировки войск «Днепр» показала, как пушкари пустили на воздух целый пункт управления БПЛА врага неподалёку от города Орехов в Запорожской области.
«Либо мы их, либо они нас»
Конечно, целей для артиллеристов на ореховском направлении сейчас хватает. Они исправно наносят удары по бронетехнике, огневым позициям, складам боеприпасов и укрепленным районам обороны противника.
«Нам прислали координаты, сообщили характер цели. Конечно, я, как узнал, что это украинские „птичники“, у меня прям глаз загорелся. Не люблю я эту летающую заразу. На передовой довольно-таки давно, а потому знаю, какие проблемы от вражеских БПЛА. Тут простой закон — либо мы их, либо они нас. Вот, собственно, слава Богу, в очередной раз наша взяла. А всё потому, что и орудие надежное и ребята мои — профессионалы», — рассказывает Странник, командир расчёта.
Издалека, недолго летит снаряд от «Волги»
В самом деле, расчет «Волга», действуя в сложных условиях, максимально оперативно выдвинулся и развернулся на огневой позиции. После чего за считанные минуты были проведены все необходимые расчеты и осуществлен точный залп. Сработали практически ювелирно, оставив врага не только без коптеров, но и без ценных военных специалистов, инженеров и операторов БПЛА. Между тем наши «птичники» зафиксировали удачный выстрел. А артиллеристы замаскировали орудие и убыли в укрытие.
«Мы стреляем издалека по навесной траектории, а это значит, что мы-то до ВСУ достанем, а вот они до нас — это большой вопрос. Мои ребята знают прекрасно — нужно не только уничтожить цель, но и себя сохранить. Периодически были истории, когда из автоматов или гладкоствольных ружей сбивали вражеские коптеры прямо на подлёте», — добавил Странник.