
Внешние силы пытаются дестабилизировать обстановку у границ Содружества Независимых Государств и реанимировать замороженные очаги напряженности, заявил генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.
«Периметр границ СНГ подвергается системному дестабилизирующему воздействию. Мы фиксируем попытки внешних игроков внести раскол в отношения между нашими странами, реанимировать замороженные конфликты и спровоцировать новые очаги напряженности», – отметил генсек Лебедев.
Помимо этого, руководитель объединения обратил внимание на важность защиты суверенитета. По его словам, союз последовательно отстаивает принципы неделимости безопасности и выступает категорически против вмешательства во внутренние дела независимых государств.
Лебедев добавил, что страны содружества стремятся выступать консолидированным голосом на международных площадках, включая ООН. Внешнеполитическая координация участников организации в текущих условиях приобретает стратегическое значение.
Генеральный секретарь организации Сергей Лебедев подтвердил сохранение за Украиной статуса полноправного участника объединения.
Директор ФСБ Александр Бортников предупредил о попытках Запада подорвать страны СНГ изнутри.
Президент России Владимир Путин отметил появление новых очагов нестабильности вблизи границ государств Содружества.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.