Саммит евразийских лидеров планируется провести в Минске в конце 2027 года

Саммит евразийских лидеров планируется провести в Минске в конце 2027 года, на него будет вынесен согласованный текст Евразийской хартии многообразия и многополярности в ХХI веке. Об этом заявил посол Беларуси в России Юрий Селиверстов на круглом столе в посольстве, посвященном будущей хартии, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны намерены завершить согласование текста хартии к октябрю 2027 года, отметил посол. «Согласованный вариант хартии предполагается вывести на саммит евразийских лидеров, который предварительно намечен на октябрь-декабрь 2027 года в Минске», — сказал Юрий Селиверстов.
Он сообщил, что в сентябре 2026 года на полях недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН планируется провести министерскую встречу для официального запуска переговорного процесса по разработке Евразийской хартии. После официального старта предполагается организовать серию переговорных раундов. «Мы исходим из амбициозного, но реалистичного ориентира — завершить согласование текста к октябрю 2027 года», — уточнил посол.
«Мы убеждены, что хартия представляет собой своевременный ответ на текущие вызовы и угрозы региональной и глобальной безопасности. Разработка хартии в рамках открытого, прозрачного и инклюзивного процесса предоставит всем заинтересованным государствам Евразии возможность участвовать в формировании будущего нашего континента. Беларусь приложит все усилия, чтобы хартия стала не очередной бумажной декларацией, обреченной пылиться в архивах, а реальным руководством к действию. Это манифест нового многополярного мира, способный перезагрузить безопасность на всем континенте. Вместо внешнего диктата и старых догм нам нужны четкие, работающие правила игры, основанные на равенстве и взаимном уважении. Наводя порядок в собственном евразийском доме, мы закладываем фундамент для стабильности, взаимоуважительного диалога, справедливого сотрудничества и устойчивого развития всей планеты», — заявил Юрий Селиверстов.
Инициатива разработки хартии принадлежит Беларуси. Президент России поддержал данную инициативу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.