
В Беларуси состоялись заключительные этапы КШУ с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
В мероприятиях были задействованы контингенты войск (Коллективных сил) ОДКБ Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Среди участников – воинские контингенты, представители органов внутренних дел, национальной гвардии, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
Примечательно, что было испытано более 80 беспилотных авиационных комплексов, роботизированных систем, систем управления.
Комментарии руководителей учений
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Владимир Белый:
«Наши воинские контингенты в очередной раз наглядно продемонстрировали высокую слаженность, готовность к ответу на любые вызовы и угрозы.
Безопасность на евразийском пространстве и впредь должна оставаться нашим общим делом, основываясь на принципах тесного сотрудничества, открытости и радушия, исключая контекст национальных разногласий».
Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков:
«Миротворчество в современных условиях стало одним из важнейших инструментов реагирования на возросшую активность деструктивных сил.

Николай Крылов
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО