Сохраняя надежу на здравый смысл

Несмотря на все мирные инициативы официального Минска и весомый вклад Беларуси в укрепление общеевропейской безопасности, приходится констатировать, что на сегодняшний день дипломатическое, экономическое и информационное давление на Республику со стороны ряда стран Запада заметно усилилось.
В то же время, адекватно реагируя на недружественные выпады и односторонние ограничения, Беларусь сохранила открытость и нацеленность на взаимовыгодное сотрудничество с европейскими странами (и не только), прилагая усилия по недопущению его дальнейшей деградации, для чего продолжает использовать любые возможности по возвращению к конструктивному диалогу с ними. Среди основных направлений в рамках этой деятельности давно уже принято выделять так называемую «народную дипломатию».

Народная дипломатия означает, что самые разные люди, а не только дипломаты, помогают устанавливать дружественные связи между народами. Гражданин страны, бывая за рубежом, своим поведением, общением, высказываниями создаёт определённые представления не только о себе, но и о своей стране. При этом в Беларуси одним из эффективных способов поддержки такой формы развития международных отношений считают безвизовый режим.
Так, с начала 2026-го года по «безвизу» в Беларусь въехало более 110 тысяч человек. Органами ГПК зарегистрированы туристы из 38 государств. Большинство путешественников, конечно же, прибыло из соседних стран: Литвы, Латвии и Польши. Всего же с момента введения безвизового режима (15.04.22 г.) в Республику приехало около 1,4 миллиона жителей Европы. Больше всего – из Литвы (около 702,8 тыс.). На втором месте – Латвия (более 437 тыс.). Замыкает чемпионский список Польша (152 тыс.). А в рамках расширенного «безвиза» для ещё 35 европейских государств, введенного с 19 июля 2024 года, в Беларусь въехало 76,5 тысяч человек.

Помимо поддержания и расширения возможностей безвизового режима, в Беларуси реализуется целенаправленная политика в сфере государственной поддержки культуры, что позволяет белорусским соотечественникам за рубежом сохранять историю своей нации, этническое самосознание и самобытность, помнить, отстаивать и продвигать интересы своей исторической Родины в странах проживания. К слову, в настоящее время за пределами Республики Беларусь проживает до 3,5 миллионов белорусских соотечественников, выходцев из Беларуси и их потомков, создано и действует свыше 220 общественных объединений белорусских соотечественников в странах бывшего СССР, Европы, Америки и Австралии.

Ещё одним направлением в работе по восстановлению контактов и развитию взаимовыгодного сотрудничества со странами Запада, помимо поддержания связей с общественными и культурными организациями, является развитие взаимодействия с научными структурами (несмотря на ограничения в официальных межгосударственных отношениях). Республика развивает партнёрство в академической сфере, участвуя в международных проектах и контактах с зарубежными научными кругами. И, конечно же, Беларусь стремится сохранить своё участие в международных политических структурах, работающих, в том числе, и на европейском пространстве (например, по линии ООН и её специализированных комиссий).

Как видим, сегодня официальный Минск, как и прежде, остаётся верным своим убеждениям и готовым к мирному созидательному диалогу со всеми – на основе уважения и равноправия, сохраняя при этом надежду на то, что здравый смысл на Западе всё же возобладает.

Владимир Вуячич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.