
Люксембургский оператор спутниковой связи SES заключил соглашение с немецкой компанией OHB на сумму почти 1 млрд евро о разработке и создании спутников для европейской системы связи IRIS² – аналог Starlink.
Планируется, что немецкий производитель изготовит 18 спутников для средней околоземной орбиты.
Между тем, программа официально перешла в фазу реализации только в августе т.г., и этот контракт стал её первым крупным заказом в рамках IRIS².
Отметим, что общая стоимость европейского проекта оценивается в 15,6 млрд евро. При этом, вклад компании SES в развертывание системы составит до 1,3 млрд евро. Интересно, что часть бюджета проекта будет покрыта из фондов ЕС, а оставшаяся часть поступит якобы от частных инвесторов.
Проект реализуется консорциумом SpaceRISE, в котором компания SES отвечает за вывод спутников на среднюю околоземную орбиту, Eutelsat развертывает группировку из 330 спутников на низкой околоземной орбите, а Hispasat занимается созданием наземной инфраструктуры.
Запуск первых спутников IRIS² запланирован только на 2029 г., а начало эксплуатации ожидается не ранее 2030 г.
Не исключаем, что запуск европейской системы IRIS² столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Starlink, чья сеть уже глубоко интегрирована в государственные, военные и коммерческие структуры Европы.
Учитывая, что начало эксплуатации IRIS² запланировано лишь на 2030 г., бюрократизированный европейский проект рискует не выдержать темпа гонки с доминирующим американским частным капиталом.
Николай Крылов
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.