Министр обороны Литвы прокомментировал сообщения о запуске дрона

Министр обороны Литвы Робертас Каунас назвал недоразумением сообщения польских СМИ о запуске разбившегося дрона с территории прибалтийской республики, сообщает литовская телерадиокомпания LRT

В воскресенье LRT, ссылаясь на данные вооруженных сил Литвы, сообщила, что власти республики в деревне Юодженис Пасвальского района нашли возможные обломки дрона, который мог войти в воздушное пространство со стороны Польши. При взрыве беспилотника его обломки повредили гражданский автомобиль. По данным LRT, в тот же день на польском портале Polsatnews появилось сообщение со ссылкой на источники в Минобороны Польши, в котором утверждается, что дрон был запущен с территории Литвы, примерно в 30 километрах от польской границы, и не входил в воздушное пространство Польши.

«Информацию в польских СМИ о том, что разбившийся в Пасвальском районе беспилотник был запущен из Литвы, литовский министр обороны Робертас Каунас называет «своего рода недоразумением», — говорится в сообщении.

По словам Каунаса, вместе с министром обороны Польши, а также с литовскими разведчиками и военными, они продолжают «обсуждение этого вопроса».

«Источники неофициальные, поэтому мы расцениваем это как своего рода недоразумение, ведь Литва, как я неоднократно повторял, не предоставляла и не предоставит ни одному государству свое воздушное пространство или территорию для нападения на другую страну», — заявил он.

При этом официальные литовские лица, по данным СМИ, продолжают утверждать, что дрон влетел в страну из Польши рано утром в воскресенье. Украина заявила, что это ее сбившийся с курса беспилотник, и принесла извинения за этот инцидент.

В последнее время в воздушном пространстве стран Прибалтики неоднократно оказывались украинские дроны. При этом Эстония, Латвия и Литва ранее утверждали, что якобы не давали разрешения Украине использовать свои территории и воздушное пространство для атак беспилотников на объекты в России.

Источник: ria.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.