Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран и Оман во время переговоров обсудили безопасность прохода судов в Ормузском проливе. Об этом сообщает ТАСС.
Иран предложил США новый план урегулирования конфликта
«Мы и Оман — две прибрежные страны Ормузского пролива, было необходимо провести консультации по этому вопросу. Безопасность прохода судов через пролив — важный глобальный вопрос, и мы с Оманом как две страны, контролирующие этот пролив, должны иметь тесную координацию для обеспечения общих интересов», — сказал Аракчи после прибытия в Россию. Выступление транслировалось в Telegram-канале министра. При этом он отметил, что Оман — дружественная и близкая Ирану страна.
Турне Аббаса Аракчи началось 24 апреля в Исламабаде. Затем министр направился в Маскат для проведения переговоров с высокопоставленными официальными лицами Омана по вопросам двусторонних отношений и событий в регионе. Утром 27 апреля Аракчи прибыл в Санкт-Петербург. В ходе визита в РФ глава иранской дипломатии планирует обсудить урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у Владимира Путина запланирована встреча с иранским министром.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО