В Совбезе РФ подчеркнули роль Беларуси в мировой продовольственной безопасности

27 апреля, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Алексей Шевцов обратил внимание на роль Беларуси в мировой продовольственной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

В беседе с журналистами на проходящей в Москве международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» Алексей Шевцов констатировал, что ближневосточный кризис и последовавший за этим мировой энергокризис повлияли на производство удобрений, что в свою очередь сказывается на мировой продовольственной безопасности.

«И в данном случае, допустим, такие страны, как Республика Беларусь, которая является одним из мировых производителей калийных удобрений с объемом, по-моему, рынка около 20%, может использовать свое преимущество от взаимодействия с Россией, использования нашей транспортно-логистической инфраструктуры для экспорта своей продукции. Не только калийных удобрений, но и продукции машиностроения. Я знаю, что у Александра Григорьевича Лукашенко этот вопрос стоит на контроле и всегда обсуждается работа по диверсификации и развитию экспорта. В этом принимают участие не только экономоператоры, но и чиновники, дипломаты — абсолютно все», — сказал заместитель секретаря Совета безопасности России.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.