НАТО обладает менее чем 5% от необходимых мощностей в сфере противовоздушной обороны для защиты стран Восточной и Центральной Европы в случае полномасштабного нападения. Об этом сообщила в среду газета
«[ПВО] — одна из самых больших прорех, что у нас есть. Мы не можем отрицать это», — приводит издание слова неназванного дипломата при НАТО. Как заявил другой собеседник газеты, способность альянса противостоять ракетным ударам и ударам с воздуха была «основной частью плана по защите Восточной Европы от вторжения». «И сейчас у нас этого нет», — констатировал он.
В статье говорится, что в Великобритании дела в этой области также обстоят неважно. Как пишет Financial Times, шесть эсминцев, предназначенных для противовоздушной обороны, имеют конструктивные дефекты, а шесть современных комплексов ПВО Sky Sabre имеют радиус действия всего в 40 км, к тому же два из них находятся за рубежом.
Источник: tass.ru
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО